Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Про Wii, часть 1 - Модчип Wiikey 2

Забыл сказать. Приставку Wii мне прочиповали, работает всё почти хорошо. Поэтому поделюсь опытом.

Главная цель любого модчипа – играть в пиратские игры. На западе это стыдливо называют “play backups”, то есть как бы “резервные копии”. Звучит как прикрытие пиратства – потому что резервные копии дисков Wii можно сделать только на трёх моделях DVD приводов LG. Что-то я сомневаюсь, что вдогонку к чипу все быстренько их закупают тоже. Бонус модчипа – можно с переменным успехом играть в игры разных регионов (да, на Wii тоже регионы, как на DVD, если кто в курсе).

Чип я покупал здесь, стоит что-то около 20 Ls. Цены на этом сайте ниже других, доставили за полторы недели где-то – нормально, учитывая, что аж из Канады. Чип называется Wiikey 2 – самый, наверное известный из всех, потому я его и выбрал. Программируемый, прошиваемый с диска свежими прошивками, если вдруг понадобится.

Вообще модчип надо выбирать умом – разобрать приставку, и посмотреть, какая у вас версия нужной микросхемы. Или купить самый новый – шанс, что будет работать, почти 99%, особенно если сама приставка у вас как раз не самая новая. Я не разбирал заранее – долго мучиться и отвёртки не было. А вот в комплекте к чипу шли нужные – мелкая звёздочка и трёхлучевая, она же triwing. Это такая хитрая штука специально для того, чтобы никто электронику разобрать не мог, поэтому всякие мегакорпорации её частенько используют (другой гипотезы, зачем она нужна, я не знаю). Разбирал и собирал приставку я сам, по инструкции. Несмотря на некоторую мою криворукость, вышло всё отлично. Чип, правда, сам не припаивал – попросил одмина , он это дело любит и умеет, только попросил провод купить супертоненький, размером 0.3 мм вроде бы. Название я всё-таки забыл, помню только, что оно soviet-style, из четырёх невразумительных кириллических букв. (Нет, не СССР).

В любом случае, пайка там довольно-таки точная (почти “точечная застройка”, хохо), размеры в миллиметр, так что честь и хвала админу, который не побоялся произвести операцию. Впрочем, я ему сразу сказал, что я фаталист, и если сдохнет приставка – значит судьба. Можно, кстати, и не паять – но такой чип стоит на 10 Ls дороже (умножай на два для долларов) и, говорят, немного менее надёжен – при установке тоже можно повредить микросхему.

К счастью, всё прошло успешно, и Wii заработала с полпинка – успевай только игры качать. Первым делом слил Resident Evil 4, который мне настойчиво рекламировал гламурный чел Джей Ли, да Okami, обзор которой я случайно видел когда-то давно.

Но про игры я напишу отдельный пост (а может и не один), а сейчас речь про модчип. Проблемы всё-таки были, но только две. Первая – если вставить диск, и потом вытащить, новый вставить уже не получится, пока не перезагрузишь приставку. Проблема эта известная, проявляется только у некоторых, и есть какие-то не всегда работающие пути решения. Но не сказать, что мне это сильно мешает, поэтому оставлю как есть. Вторая – в игре Legend Of Zelda: Twilight Princess иногда корёжится звук и музыка. Сейчас вроде прошло, так что это и вовсе можно считать мелочью. Ещё не работал из-за новой защиты Super Mario Galaxy (уже работает, скачал ломаный региона PAL) и один раз завис MadWorld, но там надо ещё смотреть, почему.

Так что чипом я доволен, приставкой тоже. Но об этом – в следующей части.